FESTIVALS / SPECTACLES / PERFORMANCES

 

 Un automne de spectacles et  performances au Bac à sable

 

Qu’il danse, qu’il joue ou qu’il performe, qu’il se dépouille, qu’il se transforme, qu’il s’expose ou qu’il se travestisse, qu’il parle, chante, rie, prie ou jouisse, au Bac à sable le corps est objet et sujet de l’expérience et de la rencontre.
C’est dans cet esprit qu’une trentaine d’artistes s’apprêtent à s’emparer d’une petite partie du technicentre SNCF d’Oullins, transformé en Bac à sable pour une programmation d’automne repensée, des créations inédites, des pièces réimaginées dans les espaces insolites du lieu, des œuvres performatives et festives. Une trentaine d’artistes jouent avec le protocole sanitaire en rigueur pour inventer des pièces radicalement contemporaines, c’est-à-dire inévitablement inscrite dans le présent.
Au fil des semaines, l’Ineffable Théâtre et les artistes associés proposeront 39 représentations. 

 PLEIN TARIF :

Pass 1 soir : 15e 

Pass 2 soirs : 25e

Pass 5 soirs : 50e

Pass 10 soirs : 90e 

 

 

                        /!\ Le pass est nominatif /!\                 

L’achat d’un pass n’exclut pas la réservation pour les soirs de votre choix au 07 82 13 21 73.

 TARIF REDUIT :

Pass 1 soir : 10e 

Pass 2 soirs : 18e

Pass 5 soirs :  37e

Pass 10 soirs : 60e 

 

 

Je 03/09

19h : BACK TO BAC PARTY

 

Lu 07/09

19h30 : Didascalies

Ma 08/09

19h30 : Didascalies

Me 09/09

19h30 : Didascalies

 

Sa 12/09

20h30 : Gemini K & Bosco, Show Drag Queen

Festival Chute libre#2 | CNSMD

Lu 14/09

20h : Parmi l’humilité de la chair, ceux qu’il te reste suivi de Mues

Ma 15/09

20h : Duo surprise suivi de Mues

Me 16/09

20h : Train 6857

Je 17/09

20h : Parcours Chute Libre suivi de La Yage 2

Ve 18/09

20h : Parcours Chute Libre suivi de La Yage 2

Sa 19/09

20h : Soirée concerts

Festival Biennale Clandestine | Kostia Chaix

Lu 21/09

19h : Beyrouth | Alias | Performance danse

Ma 22/09

19h : Le sourire des escargots | Songes Sétois | Live Coding | Artificial Breath

Me 23/09

19h : Vols Nocturnes | Madame Zard | solo, collectif HOEK

Je 24/09

19h : Ren Hang (Flipbook) | Jeremy Chignec | D’une et d’os cie, performance

Ve 25/09

19h : Collectif HOEK | Impro, mix, jam | Le banquet

Sa 26/09

19h : Open Air masqué et déguisé sur le thème ” rêveur : être du futur et d ela nature”

Festival | Les Douze Travelos d’Hercule

Ma 29/09

20h : Miz B. & Mister G

ANNULÉ

Me 30/09

20h : Rita & Ruby

ANNULÉ

Je 01/10

20h : Chipo la tata + Namoro

Ve 02/10

20h : Bili Bellegarde + Ruby et Françoise

Sa 03/10

20h : Les Douze Travelos d’Hercule + DJ set

COMPLET 

Di 04/10

18h : Rita & Ruby invitent les DRAG KING

Ve 09/10

19h30 : Les obsèques du Grand Paon

Sa 10/10

18h : Les obsèques du Grand Paon

Festival Performances théâtrales et musique | L’Usine Ephémère

Lu 12/10

19h30 : L’Usine – Performance théâtrale

Ma 13/10

19h30 : L’Usine – Performance théâtrale

Me 14/10

15h : L’île ou les aventures d’un jeune moussaillon

20h : Shakespeare by night

Je 15/10

20h : Shakespeare by night

Ve 16/10

20h : Concert

Sa 17/10

19h : Foot, pétanque & barbecue

Festival Créations improvisées | Jeanne et Paola

Lu 19/10

19h30 : Soirée performances dansées

Ma 20/10

19h30 : Olympe

Me 21/10

19h30 : Les absents suivi de Je n’aime que moi

Je 22/10

19h30 : Ca va refroidir suivi de A ta merci et de Nail me

Ve 23/10

20h : Soirée La Morsure

Sa 24/10

19h30 : Tu es le père suivi de Fiasco

Je 29/10

19h30 : Bis Repetita Placent

Ve 30/10

19h30 : Bis Repetita Placent

Sa 31/10

19h30 : Soirée de clôture